Депрессия при онкологическом заболевании: как распознать и что делать?

Депрессия — это нормальное явление для всех людей, что уж говорить о тех, кто в данный момент борется с раком. Печалиться и горевать — тоже нормально.  Но если человек испытывает негативные чувства постоянно, ведет себя апатично, теряет силы бороться или не хочет этого делать без явных причин, а также не может заниматься повседневными или необходимыми делами, то есть повод для беспокойства.

Клиническая депрессия мешает человеку функционировать и следовать планам лечения. По статистике, каждый четвертый онкологический пациент сталкивается с этой проблемой. При этом, нужно иметь в виду, что если у человека уже была депрессия, шанс на то, что она появится вновь после постановки диагноза рака резко увеличивается.

Усталость, плохой аппетит и проблемы со сном могут быть как побочными эффектами лечения, так и симптомами депрессии. Поэтому не бойтесь спрашивать своего специалиста о возможных причинах этих симптомов и о том, может ли депрессия быть их фактором.

Депрессию можно вылечить — помогает психотерапия, медикаментозная терапия, а также совмещение обоих методов. В таком случае можно уменьшить депрессию, найти в себе новые силы для борьбы, улучшить качество жизни.  Но все эти назначения делает эксперт, к которому вас может отправить ваш ведущий специалист. Бояться этого не стоит, потому что улучшение качества жизни — важная составляющая успешного лечения от рака.

Материал статьи взят из группы ВКонтакте «Силы есть»: https://vk.com/sily_est

, ,